Качественная система очищения воздуха в помещении для приготовления пищи позволяет создать комфортную атмосферу. При строительстве или покупке частного дома необходимо позаботиться о решении самых разных вопросов, и обеспечение качественного воздухообмена в этом случае играет не последнюю роль — для этого необходимо учесть все особенности организации кухонной вентиляции.

От обстановки на кухне во многом зависит микроклимат во всем доме, поэтому так важно позаботиться о качественном удалении вредных испарений образовавшихся в результате горения.

Общие требования к системе вентиляции

Правила создания системы вентиляции в частном доме

Вентиляция в частном доме должна создаваться по предварительно разработанному проекту, соответствующему установленным нормам и стандартам безопасности. В частности, необходимо максимально локализовать опасные выделения, нейтрализовать их за счет поступления чистого воздуха, а после вывести за пределы помещения.
При разработке проекта вентиляционной системы для кухни в частном доме необходимо учесть все нюансы, любые недочеты могут привести к ряду негативных последствий:

— из-за повышенной влажности на стенах может появиться плесень;
— жир и копоть, оседающие на поверхности мебели, испортят внешний вид помещения;
— продукты горения будут распространяться по всем жилым комнатам.

Наиболее строгие требования предъявляются к вентиляции кухонь с газовыми плитами, поскольку от этого непосредственно зависит безопасность жильцов.

Свободная циркуляция воздуха в доме во многом обеспечивается благодаря наличию в конструкции здания специальных вытяжных отверстий. А поскольку кухня является помещением, в котором без вентиляции никак не обойтись, в ней непременно должно быть предусмотрено наличие встроенного воздушного канала.

Естественная и принудительная вентиляция

Существует два основных вида вентиляции: естественная и принудительная. До недавнего времени владельцы частных домов отдавали предпочтение естественному способу очищения воздуха, но в последние годы все больше людей отказывается от него в пользу принудительной системы.

Естественная вентиляция является самым простым решением: ее работа обеспечивается в результате свободного движения воздуха, вызванного вследствие разницы температур внутри и снаружи помещения. Таким образом создается сила тяги, благодаря которой воздух выходит через вертикальные вентиляционные каналы. Единственным недостатком естественной вентиляции является тот факт, что ее эффективность во многом зависит от погодных условий, например, от силы и направления ветра. В некоторых случаях улучшить работу системы помогает установка в воздухоотводных каналах вентиляторов.

Специалисты считают наиболее эффективным вариантом для частных домов принудительную вентиляцию на кухне. Самым простым и удобным способом обеспечить качественный воздухообмен является установка электрической вытяжки. Как правило, оборудование устанавливается непосредственно над плитой. Более сложным вариантом является проточно-вытяжное вентилирование — в таком случае вентиляция кухни станет частью общей системы воздухоотвода дома. Таким образом можно обеспечить не только вывод воздуха наружу, но и приток его с улицы.

Как подобрать качественное оборудование

Правила создания системы вентиляции в частном доме

Современные вытяжки от Jet AirВытяжки остаются самым простым и эффективным способом обеспечить качественную вентиляцию на кухне частного дома. Большое разнообразие моделей оборудования позволяет каждому потребителю найти то, что ему нужно. Но для того, чтобы не ошибиться и принять правильное решение, стоит помнить о простых правилах, которые помогут выбрать оптимальный вид устройства.

— Первоочередное значение имеет производительность кухонной вытяжки, то есть, количество воздуха, которое она может пропустить через себя за единицу времени. Согласно санитарным нормам, воздух в помещении должен полностью обновиться в течение часа.

— Не менее важны параметры оборудования — его ширина не должна быть меньше размера варочной поверхности плиты, а в идеале даже превышать его. В противном случае, качество работы кухонной вытяжки заметно снизится.

— Обязательно уточните, в каких режимах может работать выбранное вами устройство. Он может быть вытяжным, при котором продукты горения выводятся за пределы дома, или же фильтрационным — воздух очищается и снова возвращается в помещение.

Выбирая вытяжку для кухни, отдавайте предпочтение известным производителям, которые успели хорошо зарекомендовать себя на рынке. Одним из них является популярный бренд Jet Air, выпускающий мощное, надежное и стильное оборудование. Подробнее с ассортиментом и характеристиками моделей вытяжек этой компании можно ознакомиться на сайте http://jetair-store.ru/. Вы без труда сможете выбрать эффективное и функциональное устройство с удобным способом управления. Руководствуясь нашими советами, вы сможете создать в доме оптимальный микроклимат. Поверьте, это просто!

Добавить комментарий