Форма, размер и пропорции ушей являются составляющей частью внешности каждого человека. Часто люди сталкиваются с эстетическими изменениями ушей в результате травмы или так называемая лопоухость достается в качестве визуального дефекта от природы.

Пластика ушей

Подобные эстетические недостатки вызывают насмешливые взгляды окружающих и могут спровоцировать внутренние комплексы и неуверенность в себе. Благодаря технологиям современной пластической хирургии неудачную форму ушных раковин можно исправить при помощи отопластики – пластики ушей.

Показаниями к проведению пластики ушей в первую очередь должно быть личное желание улучшить форму, размер, а также устранить лопоухость в зависимости от имеющихся дефектов. Причинами лопоухости и других некрасивых изменений являются деформации. Справиться с ними можно только операционным путем.

На предоперационной консультации пластического хирурга выбирается наиболее подходящий способ пластики с учетом индивидуальных особенностей строения и предпочтений каждого пациента.
Операция подразделена на два вида. Наиболее распространенной и известной является косметическая пластика ушей. Она проводится, чтобы сформировать необходимую форму и расположение раковины уха или исправить форму и размер мочки. Данный вид пластики отвечает за красоту получившегося результата.
Второй и реже используемый вид операции– реконструктивный. Проводится реконструктивная пластика уха, чтобы полностью восстановить ушную раковину после тяжелой травмы.

Оба вида процедуры отличаются высококачественным результатом и ограничиваются однократным проведением операции. Проводить пластику уха можно в любом возрасте, даже детям от 7 лет. Для обезболивания в основном применяется местная анестезия. Продолжительность процедуры зависит от сложности ее проведения и объема работ, в среднем она продолжается от 40 минут до 1 часа. Все манипуляции производятся через небольшой разрез на задней стороне уха. Доктор рассекает хрящ, удаляет его излишки, формирует правильную форму и фиксирует в новом положении. В завершение пластики зашивается разрез и накладывается повязка. Следов от проведения операции не остается, так как разрез на задней стенке не заметен. Через 2 часа после операции можно покинуть стационар и проводить реабилитационный период дома. В течении 2 недель необходимо носить специальную повязку, которая обеспечивает лучший результат пластики ушей.

Добавить комментарий