Интерьер спальни: основные моменты

0
1192

Если речь идет об интерьере спальни, то к вопросу ее оформления необходимо подходить весьма серьезно, так как в ней проходит третья часть нашей жизни. У дизайна спальни важная роль: каждый вечер, возвращаясь сюда, хочется расслабиться, скинуть с души груз навалившихся проблем, забыться в сладком сне и восстановить жизненную энергию. Вот зачем все в спальне должно быть гармонично, чтобы дизайн радовал глаз и предрасполагал к уединению и полноценному отдыху.

В настоящее время выбор дизайна спальни очень богат, поэтому следует придерживаться своих предпочтений. Сколько вы предпочитаете отводить времени на сон? От этого, к примеру, можно оттолкнуться при выборе штор – затемняющие или полупрозрачные, чтобы наслаждаться первыми лучиками солнца. Необходима ли вам в спальне техника (телевизор, музыкальный центр), или ее совсем не будет.

В дизайне спальни необходимо придерживаться выбранного стиля, что означает сочетание самого ремонта с мебелью и декоративными украшениями. Непосредственно от этого будет создаваться чувство уюта и душевного спокойствия.

Выбор стиля

Интерьер спальни: основные моменты

Традиционно под спальню, выбирают изолированную, из дальних и тихих комнат в квартире. Безусловно, в проектирование оказывает большое влияние очевидное условие – общие габариты пространства помещения.

Для классического стиля идеально подойдет комната правильной геометрической формы, что предрасполагает будущее формирование интерьера.

При современном стиле, наоборот, приветствуются различные формы и линии, но дизайнеры не рекомендуют слишком много углов и различных выступов. По прошествии времени это может начать раздражать и создавать ощущение дискомфорта.

Спроектировать возможно любое пространство. Существует очень большое количество творческих проектов дизайнеров, которые смогут перевоплотить комнату, к примеру, в каюту корабля либо подарить чувство нахождения в прекрасной стране, на дальнем континенте.

Освещение

Интерьер спальни: основные моменты

Уют и комфорт в спальне создает хорошо подобранное освещение. Желательно применить немного источников приглушенного света. Различные типы освещения могут разбить спальню на функциональные уровни, если так запланировано по проекту.

Цветовое решение

Выбирая цветовую палитру красок в спальне, дизайнеры рекомендуют отталкиваться от своих ощущений восприятия комнаты, а потом уже пробовать создавать конкретный спектр цветов, подходящих именно к вашему помещению. Основная задача: сделать выбор между холодной или теплой гаммой, и в какой степени будут фактурными стены и напольное покрытие.

Затем необходимо представить, как будет смотреться спальня в целом, и предположить, как там встанет мебель и дополнительное оформление аксессуарами.

В небольшой комнатке хорошо будет смотреться мебель светлых тонов, и не стоит нагружать излишними элементами декора. При таких условиях мебели должно быть минимально необходимое количество. В случае если комната темновата, ее сможет помочь визуально увеличить мебель теплых тонов и множество зеркал.

В комнату значительно большого размера хорошо впишется мебель ярких оттенков. В случае если мебель в ярких тонах, а на стенах имеются красочные элементы декора, бросающиеся в глаза, то обои следует подбирать спокойных цветов. Хорошо подойдут светло-коричневые или сероватые обои с небольшим рисунком либо вообще с его отсутствием. В таком случае интерьер не будет казаться перегруженным, а будет смотреться красиво и гармонично. Если мебель кажется унылой, то интерьер спальни помогут оживить красочные обои и живые цветы.

Но в каждом случае подбор тона мебели все равно зависит от личного восприятия хозяина спальни.

Мебель для спальни

Интерьер спальни: основные моменты

Основной набор состоит из постели, различных тумбочек, шкафа-купе, комода и туалетного столика. Конечно, такого рода комплект может меняться от индивидуальных предпочтений и размера помещения.

Главным элементом интерьера, несомненно, является постель. Поэтому ее модель и параметры кровати обязаны соответствовать комнате. Модификаций великое множество, но их основное отличие – это дизайн изголовья и изножья (если оно вообще предусмотрено у этой модели). Ставить этот предмет обстановки предпочтительно с боковой стороны от входа, но возможно – и вообще посередине спальни. Если постель на 2 спальных места, то в идеале лучше, чтобы подход к ней можно было осуществить с трех сторон.

Количество и параметры тумбочек зависят от возможностей помещения. Комод будет гармонично смотреться как в небольшой спальне, так и в широком пространстве. Кроме непосредственных функций – хранения одежды, белья и множества мелочей – нередко комод используют как туалетный столик либо тумбочку. В интернет-магазине можно на заказ купить комод недорого от производителя.

В настоящее время все больше отдают предпочтение шкафам-купе как более удобным и емким. Купить уже готовый или заказать недорого – это ваше решение. Главное, шкаф должен гармонично вписываться в окружающий дизайн.

И в любом случае спальня остается зоной комфорта и расслабления.

Добавить комментарий