Счастливый миг, когда приходит пора маму с новорожденным забирать из роддома, остается в памяти у родителей и их близких навсегда. Радостные мгновения, когда маленький человечек коренным образом изменяет жизнь окружающих, помнят и мамы, и папы, и бабушки, и дедушки. Что нужно помнить и что нужно сделать, прежде чем новорожденного принесут домой?

Подготовка квартиры к приезду новорожденного

Что должно быть подготовлено в квартире к приезду малыша? Прежде всего, для новорожденного покупается кроватка, в которой он будет спать. Причем, поставить ее надо в такое место, где нет сквозняка и куда не попадают прямые солнечные лучи. Рядом с кроваткой нужно поставить специальный пеленальный столик, где младенца будут пеленать,а также совершать другие гигиенические процедуры — обрабатывать пупочную ранку, подмывать и т. д.

Рядом с пеленальным столиком должны находиться все принадлежности для пеленания — пеленки, подгузники, распашонки, чепчики и другие предметы одежды новорожденного. Кроме того, под рукой должны быть детские присыпки, детский крем, средства для обработки пупочной ранки.

Когда у грудничка заживет пупочная ранка, его будет нужно ежедневно купать — поэтому следует заранее позаботиться о детской ванночке, где младенец будет принимать свои первые водные процедуры. Посоветовавшись с лечащим врачом, в воду для купания малыша можно добавлять отвары из лекарственных трав (череды, лаванды, хвои и др.)

Следует соблюдать чистоту в той части квартиры, где находится малыш, — обязательно проводить ежедневную влажную уборку, а также регулярно проветривать помещение, особенно перед тем, как малыша укладывают спать. Также в той комнате, где находится малыш, нужно поддерживать определенные условия: температура воздуха должна быть не более 20 градусов Цельсия, а влажность воздуха — около 70%.

Что из одежды принести новорожденному в роддом?

Комплект одежды для новорожденного, в котором его заберут из роддома, должен соответствовать погодным условиям. В теплое время года достаточно легкого чепчика, пары легких распашонок, памперс, две тонкие пеленки, и красивое легкое покрывало сверху. Есть очень красивые комплекты для выписки, примеры которых представлены в магазине SmallFashion комплекты на выписку для девочек и мальчиков — очень красивые, нежные и в тоже время удобные:

Забираем ребенка из роддома - что нужно помнить?

В холодное время года одна легкая пеленка и распашонка заменяются на фланелевые, а красивое легкое покрывало заменяют одеялом. Толщина этого одеяла зависит от того, насколько холодно на улице.

Родители должны помнить, что все органы у новорожденного еще не умеют функционировать полноценно. Это касается и органов, отвечающих за терморегуляцию грудничка. Поэтому ни в коем случае ребенка нельзя перекутывать (или, наоборот, одевать слишком легко).

Что нужно помнить окружающим ?

Почему наши предки не показывали новорожденного окружающим, и все 40 дней малыш был только с мамой? Конечно, считалось, что грудного ребёнка берегут таким образом «от дурного глаза». На самом деле все проще и мудрее — новорожденного просто оберегали от любых болезней, которые могли быть у окружающих.

И действительно, есть ряд болезней, которые смертельны для новорожденных. К ним относятся коклюш, дифтерия, столбняк, гепатит и некоторые другие. Да и обычные простуды для младенца тоже опасны. Поэтому если кто-то из взрослых болен, то ему не стоит навещать тот дом, где недавно появился малыш.

Ребенок — это радость в доме. Но и большая ответственность. От того, насколько окружающие готовы к уходу за новорожденным, зависит, каким ребенок станет — здоровым и крепким, либо больным и хилым. Но уход за младенцем — это и большое счастье.

Добавить комментарий