Вам знакомы ситуации, когда, вроде бы придерживаясь правил выбранной вами диеты, вы всё равно не худеете? Оказывается не всегда бывает достаточным есть только определённые продукты.

Почему одни женщины умудряются худеть, сидя на диете, а другие на той же диете нисколько не худеют? Кого-то вон даже уволили за похудение, а кто-то может только мечтать о потере хотя бы нескольких лишних килограммов. А всё дело в мелочах, которые мы даже не замечаем. Допуская небольшие, но, как выяснилось, такие важные ошибки, мы тормозим эффективность диет.

1. Без завтрака

Эксперты считают, что у человека должно быть 5 приёмов пищи в день, вне зависимости от диет: 3 основных (завтрак, обед и ужин) и 2 перекуса. Исследования показали, что 95% сидевших на диете периодически пропускали приёмы пищи. Чаще других пропускается именно завтрак. Оправдываясь нехваткой времени, мы спешим по делам, не поев утром. В результате, днём мы сильнее ощущаем голод и в обед съедаем больше.

2. Замена еды протеиновыми батончиками

Несмотря на широко разрекламированные полезные свойства, протеиновые батончики не могут заменить полноценную еду. Наш организм нуждается в гораздо большем количестве питательных веществ, чем есть в протеиновых батончиках. Поэтому большая ошибка — заменять какой-нибудь из приёмов пищи протеиновым батончиком. Старайтесь питаться регулярно и как можно реже есть протеиновые батончики вместо обычных продуктов.

3. Недостаточное количество воды

Во время диеты нужно пить больше воды. Вода не только уменьшает аппетит, но и помогает сжигать калории. Периодически вместо воды можно пить чай, подслащённый мёдом, или свежевыжатый сок. Но всё же воды надо пить больше.

4. Резкий переход на диету

Резко переходя на диету, вы рискуете так же резко, а главное — быстро, эту диету бросить. Ведь это довольно трудно — сразу отказаться от многих любимых продуктов. Поэтому специалисты рекомендуют заранее составить список продуктов, которые нельзя есть при выбранной диете, и отказываться от них постепенно недели за 2 до начала диеты. Например, снизить количество мяса, а затем заменить его соевым белком. Через некоторое время организм привыкнет обходиться без этих продуктов, и дета пройдёт легче и эффективнее.

5. Диета без физических нагрузок

Многие женщины забывают, что и самые строгие диеты не помогут, если не заниматься физическими упражнениями. Даже тридцатиминутная прогулка поможет сбросить вес гораздо быстрее.

И напоследок несколько советов от диетологов:

Ешьте каждые 4 часа.

Если очень хочется съесть что-нибудь из запрещённых диетой продуктов, не отказывайте себе в этой радости. Организм будет функционировать гораздо эффективнее, если иногда радовать себя любимыми «вкусняшками». Но их количество, разумеется, необходимо сокращать.

Каждый раз перед едой выпивайте стакан воды. Благодаря этому, съедать вы будете гораздо меньше еды.

Не ложитесь спать на голодный желудок. Съешьте какой-нибудь овощ — это предотвратит холодильник от ваших ночных набегов.

Добавить комментарий