Комплексы – порой самое уязвимое место в душе человека. Они есть у всех: кто-то боится выступать перед публикой, кто-то постоянно врет, другой чувствует себя жертвой и комплексует по поводу своего маленького роста, второй любит говорить о своих болезнях, третий вообще боится женитьбы и всю свою жизнь посвящает карьере и науке. Самый распространенный из комплексов – комплекс неполноценности, когда человек нелюбим и полагает, что все люди лучше, умнее и богаче него.


Комплексы не возникают на ровном месте, всегда имеются на то причины. Так в чем кроется корень всех этих психологических и эмоциональных предрассудков? Ответ прост – все наши комплексы родом из детства. Все родители любят своих детей и желают им только всего самого лучшего (мамы часто сравнивают своего ребенка с другим; начинают критиковать или уделять мало внимания своим детям). Впоследствии, вся эта критика и сравнение не проходят бесследно. Ребенок вырастает, становится взрослым, но психологические травмы в детстве, душевные раны напоминают о себе и вырастают в комплексы, задев которые, можно по-настоящему обидеть человека.

Вот 5 основных причин, из-за которых рушится внутреннее богатство человека, его потенциал и видение сути жизни:

1. Душевные раны (обида, непонимание).
2. Психологические травмы (критика ребенка в детстве).
3. Чувство несправедливости (социальный фактор: комплекс классовой (бедняки и зажиточные) неполноценности у бедняков).
4. Моральная неполноценность (высокомерие, себялюбие, цинизм).
5. Эмоциональное напряжение (страх, неуверенность, боязнь неудач и ошибок, робость и смущение).

И как результат всего этого:

1.Теряется уверенность в себе.
2.Стирается индивидуальность личности.
3.Скрывается талант, изначально заложенный в человеке.

Помимо этих психологических причин, есть еще и внешние факторы, которые тоже оказывают немалое давление на личность:
1.Стереотипы. (Вся наша жизнь – сплошной стереотип. Каждый должен посетить детский сад, поступить в школу, получить аттестат, окончить университет и получить высшее образование, найти работу, выйти замуж и воспитывать детей. Если что-то из перечисленного не получается, значит что-то неправильно, отсюда и комплексы).
2.Социальные, религиозные, политические, этнические предрассудки.

Так как же заглушить комплексы? Верное лекарство здесь – твердо и ясно взглянуть страху в глаза, стереть стереотипы и научиться объективно относиться к мнению чужих людей.

Добавить комментарий