Самый страшный врач

0
1099

Никто не любит ходить по врачам, но, пожалуй, ни один из них не вселяет нам столько страха, как стоматолог. У многих из нас начинают трястись колени, едва мы подходим к кабинету зубного врача, а садясь в кресло, мы непроизвольно покрываемся холодным потом.

Английские ученые провели исследования и выяснили, что около 89% взрослых людей испытывают страх перед стоматологами, а многие из них даже предпочитают долгое время терпеть боль вместо похода в клинику. Между прочим, в ходе тех же исследований стало известно, что около 80% специалистов также испытывают тревогу, когда к ним приходят такие пациенты. И заметьте, эти исследования проводили в Англии, где уровень стоматологических услуг наверняка выше, чем на нашей родине.

Многие пациенты не могут объяснить, чего и почему они боятся. Большинство, конечно, страшатся боли, многие – анестезии, а у некоторых просто возникает неосознанная тревога. И, кстати говоря, если человек попадает к хорошему врачу, то после первого же посещения уровень страха заметно снижается или исчезает вообще. Поэтому, если вы одна из тех, кто испытывает ужас перед одной мыслью о зубных врачах, в первую очередь вам нужно найти хорошего специалиста. Поспрашивайте у знакомых, посмотрите отзывы о клиниках в интернете — это станет важнейшим шагом к преодолению боязни. Если же больше всего страшит возможная боль, то вас должен успокоить тот факт, что анестезия полностью исключает болезненные ощущения во время лечения. Тем более достижения современной медицины дают возможность подобрать индивидуальный вариант обезболивания. Местные анестетики практически не причиняют вреда здоровью, а случаи аллергических реакций единичны.

Также мы сами можем помочь себе в преодолении страха перед стоматологами. Во-первых, перед походом к врачу не стоит настраивать себя на то, что может случиться нечто плохое, и ни в коем случае не слушайте тех, кто рассказывает страшные истории о стоматологах. Уверьте себя в том, что вы нашли хорошего специалиста, настоящего профессионала, и он обязательно сделает вашу улыбку «голливудской». Во-вторых, постарайтесь наладить контакт с врачом: попросите, чтобы по ходу он объяснял, что и зачем делается, предупреждал о возможной боли, не говорил о плохом состоянии ваших зубов. Если же ничего не помогает, то можно просто постараться отвлечься. Пусть с вами к врачу пойдет подруга или любимый человек – поверьте, в этом нет ничего зазорного. Или хотя бы оденьте наушники и послушайте любимую музыку, пока врач будет заниматься вашими зубками. Это вас расслабит, отвлечет, и вы уже не будете так тревожиться.

Согласитесь, ведь боязнь зубных врачей доставляет вам массу неудобств? И если у вас есть ребенок, то очень важно сделать так, чтобы у него не было такого страха. Иначе, сформировавшись и укрепившись с детских лет, в дальнейшем побороть его будет крайне сложно. Необходимо сделать так, чтобы первое знакомство со стоматологом не травмировало детскую психику. Почаще ходите на осмотры к врачу, который будет вызывать симпатию у вашего чада. Во-первых, так вы всегда будете знать о состоянии здоровья зубов ребенка, и во-вторых, он привыкнет к этим посещениям и никогда не будет их страшиться.

Лилия Шайбакова специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий