Бедные женские ножки! Чего только им не приходится выдерживать – вечная беготня в узкой, тесной, жесткой обуви, на высоченных шпильках, в носочках и чулочках, пережимающих все вены… Поэтому ногам требуется особая забота и уход.

Ноги несут на себе весь вес нашего тела, но при этом они находятся в значительном удалении от сердца, а потому кровь двигается хуже, чем во всем организме. Это и является причиной того, что ноги устают, опухают, немеют. Чтобы избежать таких проблем, вернувшись домой после тяжелого трудового дня, необходимо полежать, приподняв ноги выше уровня головы. Подложите под них подушки, или можете закинуть свои ножки на спинку дивана.

Также очень полезно обливать ноги прохладной водой. Принимая утренний душ, уменьшите поток горячей воды, и направьте струю на ноги – как снизу вверх, так и обязательно сверху вниз. Через какое-то время вы заметите, что ходить пешком уже не так тяжело. Главное, чтобы вода не была чрезмерно холодной и не вызывала покраснение кожи.

А если вдобавок ко всему вышеперечисленному вы будете еще и делать упражнения, то ваша походка скоро будет легкой и ласковой, как в известной песне. А упражнения эти очень просты: несколько раз в течение дня нужно стоять на носочках, затем перенести вес тела на пятки, а потом снова на носочки. Кстати, полезно не только стоять, но и ходить на цыпочках и на пятках. Конечно, лучше все это делать без обуви – босиком или в носках. Также почаще делайте приседания. Все это значительно улучшает кровоснабжение.

Еще огромную пользу имеет хождение босиком по песку, гальке или траве. Это массирует мягкие участки подошвы и оказывает целительное воздействие на нервные окончания, которых на ступнях очень и очень много. Конечно, в холодное время года это невозможно, однако как только вы дождетесь теплого солнышка, езжайте на природу, снимайте обувь, гуляйте и наслаждайтесь живой энергией земли.

Лилия Шайбакова специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий