Американские исследователи доказали эффективность водных и гигиенических процедур против событий, которые произошли ранее. Искупавшись или вымыв руки, можно забыть о сомнениях, грусти и угрызениях совести!

Любое физическое очищение позволяет изгнать воспоминания, как негативные, так и позитивные. Кроме того, в случаях, когда принять водные процедуры нет возможности, помогают даже мысли о них. В ходе исследования стали известны и другие интересные факты, такие как:

• соврав, достаточно прополоскать рот, чтобы стало легче на душе (именно вруны предпочитают жидкость для полоскания ротовой полости прочим средствам);

• совершив аморальный поступок, можно протереть руки салфеткой с антисептическим действием, чтобы угрызения совести стали слабее;

• пребывание в грязном помещении с неприятным запахом обостряет восприятие чужих замечаний на свой счет, в отличие от нахождения в чистом с приятным ароматом пространстве;

• считая себя чистюлями, люди ощущают свое моральное превосходство над другими, что дает им право в резкой форме отзываться об окружающих.

А вот поплакав, облегчить душевные переживания не получится. Такие данные были получены исследователями из Голландии.

Ученые провели эксперимент с почти сотней испытуемых (женщины от 18 до 48 лет). Более семидесяти дней прекрасный пол был обязан вести личный дневник, в котором необходимо было отмечать свое душевное состояние и количество случаев, когда они проливали слезы. За это время женщины плакали более тысячи раз!

В результате исследования стало известно, что 70% представительниц слабого пола так и не смогли ощутить облегчение после плача, а 9% из них почувствовали даже ухудшение своего состояния. Оставшимся 30% повезло – после слез им кратковременно становилось легче на душе. Лучше всего себя ощущали те женщины, которые во время плача двигались и кричали.

Интересно, что чем раньше плакали представительницы прекрасного пола, тем легче им было после. Но если душевное самочувствие было запущено до тяжелого морального состояния, то слезы уже не помогали, а только делали хуже. Причем не на миг, а на целых два дня после сохранялось ужасное настроение!

Важно также и то, с кем и когда плакать. В присутствии одного человека плач помогает устранить расстройство, а при группе людей – только усугубляет состояние.

Что ж, теперь достаточно носить с собой жидкость для полоскания рта и антисептические салфетки, чтобы можно было врать и грешить налево и направо. А если станет плохо на душе, лучше всего пойти помыться или, на крайний случай, порыдать в жилетку подружке. Впрочем, последние два способа проверены всеми многократно…

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий