Для малыша ежедневный массаж – обязательная процедура. Мамины руки способны прикасаться так нежно, что доставят крохе неистовое удовольствие. Кроме этого благодаря прикосновениям активизируется работа организма малыша, он развивается в разы лучше. Наверное, каждая мама так или иначе уже делала массаж своему чаду, например, когда у него болел животик или он капризничал. Вы делаете совершенно верно, только вот ваши действия должны быть регулярными и правильными.

Правильное место и время для массажа

Вернее всего делать массаж после утреннего туалета или же перед дневным кормлением. Помните то, что груднички гораздо быстрее замерзают по сравнению со взрослыми. Именно, учитывая этот факт, массаж необходимо проводить в самой теплой комнате. Подготовьте месте, где вы будете массажировать ребенка, для этих целей отлично подойдет пеленальный стол. Также запаситесь теплой пеленкой и маслом для массажа.
Важно знать, что массаж не нужно делать, если вы испытываете сильную усталость и нервозность. Ребенок способен все это прочувствовать. Перед массажем отбросьте весь негатив, неприятные мысли и ощущения, подарите крохе свою улыбку. Когда и вы, и ваш малыш спокойны, можно начинать процедуры, перед которыми обязательно согрейте руки. Массаж должен проводиться на протяжении 15-20 минут каждый день.

Первое – массируем руки

Начинать массажные процедуры необходимо с поглаживания рук крохи. Так, вы дадите ему возможность максимально расслабиться. Существует правило верного поглаживания: ваш большой палец должен быть вложен в ладошку ребенка, второй рукой вы производите поглаживания, направление которых должно быть от плеча к запястью. Действия нужно повторить 5 раз. Далее переверните кроху на животик и погладьте каждую руку еще по 5 раз в том же направлении.

Второе – положение «эмбриона»

Ваш малыш наверняка не забыл, как комфортно и уютно ему было в мамином пузике. Следовательно, такая поза ему явно понравится.
Правило: одной рукой вы должны обхватить стопы и ладошки чада, второй рукой – поддерживать голову и потихоньку наклонять ее к груди. После чего нужно покачать малыша. Если вы заметили, что малыш начал капризничать, тогда обязательно такое упражнение стоит выполнить, оно успокоит и расслабит плаксу.

Третье – переходим к ножкам

Мышцы ног необходимо тренировать обязательно, а массаж поможет в этом лучше всего.
Возьмите стопу малыша в одну ладонь, второй рукой проведите «восьмерку», начиная от пальцев и до пяточки. После чего нежно погладьте ногу, не затрагивая коленный сустав. Повторите 5 раз.

Четвертое – массаж животика

Благодаря такому массажу вы сможете успокоить кроху и улучшить процесс пищеварения.
Перед процедурой нужно смазать свои руки маслом. Массаж проводите сначала с бочков, после погладьте животик по часовой стрелке, практически не нажимая на него. Если кроха испытывает колики, тогда массаж необходимо проводить от ребер вниз, руки при этом стоит чередовать.

Пятое – массажируем бедра

Профилактикой дисплазии является разведение ног. Для этого малыша стоит положить на спину, согнуть ноги в коленях и прижать их к животику. После аккуратно развести в стороны. Повторите 5-6 раз. Далее такие же действия нужно повторить, перевернув кроху на живот.

Шестое – спинка

Для укрепления позвоночника и формирования правильной осанки стоит уделить массажу спины особое внимание.
Первое – поглаживания от шеи к ягодичкам, после – от позвоночника и к бокам. Согните указательный и средний палец, проведите им по спине вдоль позвоночника. Такие движения стоит использовать и для массажа плеч. Повторите 5-6 раз.

Добавить комментарий