Гранат назван эликсиром молодости

0
1223

Гранат не даром считается одним из самых полезных фруктов: он предотвращает сердечные заболевания, снимает стресс и даже улучшает личную жизнь. А последние исследования доказали, что гранат продлевает молодость.

Возможно, гранат не заменит лекарство, но он может стать настоящим эликсиром молодости.

Европейские учёные потратили 2 миллиона фунтов стерлингов на то, чтобы доказать, что ежедневно употребляя в пищу один гранат, мы замедляем процесс старения ДНК. Единственное «но» — для этого необходимо съедать весь фрукт: с кожурой, семечками и всем остальным.

Экстракт граната (как мы уже говорили, с кожурой и семечками) каждый день давали 60 добровольцам в течение месяца. Все химические процессы в организме добровольцев тщательно отслеживались и сравнивались с процессами в организмах тех, кто вместо экстракта граната принимали таблетки-«пустышки».

Исследователи заметили значительное понижение повреждения клеток, которые могут вызывать нарушение функций мозга, мышц, почек и печени.

Вещества, способствующие замедлению старения клеток, в небольшом количестве находятся в соке, но больше всего их в кожуре — то есть в том, что мы обычно выбрасываем.

Добавить комментарий