Музыка, которую нельзя слушать за рулём

0
3292

Многие водители, находясь за рулём, любят слушать музыку. Однако, как оказалось, не все мелодии одинаково полезны.

В ходе эксперимента, в котором приняли участие 40 женщин, учёные выяснили, что некоторая музыка оказывает гораздо более сильное влияние на организм человека, успокаивая его настолько, что в таком состоянии нежелательно садиться за руль.

Во время прослушивания мелодий, замедляется дыхание и снижается мозговая активность. Слушательницы становятся сонными и невнимательными, а это, разумеется, опасное состояние для человека за рулём.

Компания «АВТОМЭДЖИК» официальный дилер infiniti предоставила список песен, нежелательных для прослушивания во время вождения:

1) Marconi Union — Weightless

2) Airstream — Electra

3) DJ Shah — Mellomaniac (Chill Out Mix)

4) Enya — Watermark

5) Coldplay — Strawberry Swing

6) Barcelona — Please Don’t Go

7) All Saints — Pure Shores

8) Adele — Someone Like You

9) Mozart — Canzonetta Sull’aria

10) Cafe Del Mar — We Can Fly

При этом лидер списка группа Marconi Union много работала над мелодией Weightless, чтобы сделать её настолько расслабляющей. Музыканты работали с исследователями, изучающими влияние звуков, и подобрали идеальное сочетание инструментов и ритмов. Кроме того, длительность мелодии — 8 минут — также важна и строго рассчитана.

В итоге этот трек назвали самой расслабляющей мелодией всех времён, которая замедляет дыхание и ритм сердца, понижает давление и снижает уровень гормонов стресса. Эта музыка расслабляет не хуже отдыха в спа или массажа, и исследователи предлагают слушать её в конце дня, чтобы расслабиться перед сном.

Однако именно эту мелодию категорически не рекомендуют слушать, находясь за рулём.

Добавить комментарий