Секреты расслабления, или Как сохранить душевное равновесие занятому человеку

0
1475

«Хочешь жить – умей вертеться» — гласит известная поговорка. И правда, современная жизнь не приемлет лени. Медлительные и тяжелые люди редко добиваются высот, им не под силу построить успешную карьеру или создать счастливую семью. Нынешнее время требует активности и энергии ежедневно. И если ты одна из тех, кто рано утром бежит в институт, затем оттуда торопится на работу, потом пытается не опоздать на занятия по английскому языку, а после этого еще и хочет сходить с друзьями на дискотеку – значит, твоему организму крайне необходим отдых. Прекрасно понимая, что поваляться в постели до полудня и целый день ничего не делать тебе не позволят бесконечные дела, мы собрали несколько проверенных на себе способов отдыха «на ходу».

1) Расставь приоритеты. Недаром говорят: «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь». Тебе нужно решить, какие занятия по важности стоят на первом месте, какие могут подождать, а о каких в ближайший месяц и вспоминать не стоит. Ведь если ты стараешься всему уделять внимание, твой организм может и не выдержать таких нагрузок – ухудшится иммунитет, с головой накроет хроническая усталость, или, еще хуже, депрессия. Поэтому вовсе не обязательно ночами биться над математическими уравнениями, если ты учишься на филолога, или присутствовать на занятиях по сальсе накануне защиты дипломной работы.

2) Спи, моя радость, усни. Всем известно, что сон восстанавливает энергию и здоровье. Однако не все прислушиваются к этому. Конечно же, ты не можешь выспаться, так как возвращаешься домой в 23:00, а в 6 утра уже нужно быть на ногах. Поэтому придется… спать на работе! Не подумай, что мы предлагаем тебе тащить в офис раскладушку. Достаточно будет сесть поудобнее в кресле или опустить голову на стол во время небольшого перерыва. Подремав 15 минут ты почувствуешь себя более свежей, отдохнувшей, и будешь готова к новым свершениям. Главное, чтобы начальник не увидел тебя спящей…

3) Добавь яркости! С утра выдели 10 минут на себя любимую. Прими прохладный душ – это поможет тебе проснуться, — и сделай красивый макияж! Тогда, глядя в зеркало, ты не будешь расстраиваться по поводу своего бесцветного уставшего лица, а увидишь в отражении красивую цветущую девушку, что, несомненно, придаст тебе сил. Повяжи шею шарфиком яркого цвета – это не нарушит дресс-код и обеспечит тебе хорошее настроение. Можно еще украсить рабочее место букетом цветов или фотографией близких людей, что в тяжелые минуты отвлечет от рутины и заставит тебя улыбнуться.

4) Сделай перерыв. Если вдруг посреди напряженного дня у тебя выдается час-полтора свободного времени, наверняка ты бежишь домой, чтобы поесть нормальную домашнюю еду вместо привычных гамбургеров. А ты знаешь, что больше всего сил отнимает бесконечная беготня по городу? Пешком ли, на автобусе ли, и даже на такси – постоянные перемещения выматывают тебя как ничто другое. Вместо этого лучше зайди в ближайшее кафе, закажи что-нибудь, и спокойно посиди, неспешно попивая кофе. Понаблюдай со стороны за людьми, за окружающим тебя миром, подумай о чем-нибудь приятном, или лучше вообще выкинь все мысли из головы. Такое небольшое отречение от суеты пойдет тебе на пользу – организм успокоится, сердце перестанет так бешено колотиться. Все проблемы и вопросы сами разойдутся по нужным полочкам, ты сможешь обрести столь желаемое душевное равновесие.

5) Улыбайся! Помнишь строчки из детской песенки: «От улыбки хмурый день светлей…». Так вот, ученые доказали, что даже вынужденная, натянутая улыбка может улучшить настроения из-за особых физиологических процессов. Не стесняйся улыбаться своим коллегам, сокурсникам и даже самой себе! Поверь, все проблемы рассеются, увидав твою прекрасную сияющую улыбку.
«Поделись улыбкою своей – и она к тебе не раз еще вернется!»

Лилия Шайбакова специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий