От болезней глупеют

0
1313

Оказывается, на развитие интеллекта влияют не только гены, окружение и образование, но и количество заболеваний, особенно инфекционных, перенесённых за всю жизнь.

Учёные из университета в штате Нью-Мексико, проанализировав IQ по Америке, пришли к выводу, что инфекционные заболевания оказывают большое влияние на умственные способности людей. На эту мысль их натолкнул тот факт, что в штатах с высоким уровнем заболеваемости IQ жителей был в среднем ниже, чем у жителей штатов с меньшим количеством болезней.

По их мнению, для того чтобы мозг работал полноценно, необходима энергия. А если организм направляет все силы не на развитие интеллекта, а на борьбу с болезнью, то, соответственно, мозг не имеет возможности работать в полную силу. Это особенно важно в детстве, когда мозг только развивается.

Проведя такие исследования, учёные пришли к выводу, что на глобальное изменение человеческого интеллекта могут влиять именно болезни.

Так что закаляемся, ведём здоровый образ жизни и не забываем про лекарства от простуды — ведь от этого зависит не только наше здоровье, но и умственные способности.

Добавить комментарий