Питание влияет на IQ ребенка

0
1858

Благодаря исследованиям ученых из разных уголков мира стало известно, что на умственное развитие ребенка большое влияние оказывает рацион питания. Причем начинается воздействие на организм будущего крохи еще в утробе матери.

Американские исследователи изучили влияние питания будущей мамочки на развитие малыша. Оказалось, что те беременные женщины, которые много едят и не сдерживают свои порывы касательно пищи, рискуют здоровьем своих деток. Из-за маминого переедания у крошек может развиться ожирение. Кроме того, по данным исследования, дети, чьи мамы питались правильно и в меру, имели гораздо более высокие показатели IQ, чем те ребята, мамочки которых позволяли себе излишества, в особенности жирной пищей.

После рождения на этапе грудного вскармливания важным фактором, влияющим на умственное развитие детей, оказалась длительность кормления грудью. Ученые из Австралии выяснили, что чем дольше мама кормит малыша грудным молочком, тем выше будут его показатели в школе, в частности по правописанию, чтению и математике. Успеваемость таких детей больше на 6-9%. Минимальный срок грудного вскармливания составляет 6 месяцев. Удивительно, но такая тенденция касается лишь мальчиков. На IQ девочек длительность кормления грудью влияние не оказывает.

Когда же ребенок переходит на общий стол питания, то здесь уже особую роль играет сам рацион. Чем он правильнее и здоровее, тем умнее будет ребенок. Так считают ученые из Великобритании, исследовавшие более 14 тысяч детей в течение почти двух десятков лет. Причем важно, чтобы кроха придерживался такой пищи в возрасте до трех лет. Именно в этот период мозг развивается с максимальной активностью. Если же упустить момент, то перевод малыша на правильное питание после 3 лет влияние на IQ уже не окажет. До этого возраста следует ограждать своего ребенка от злоупотребления жирной и сладкой пищей, и предпочитать полезные рецепты, которые помогут его развитию.

Так что не спешите кормить своих чад сладеньким и жирненьким, хотя такая пища и самая вкусная. Дайте им до трехлетнего возраста познать натуральный вкус разных продуктов, а тем временем у детей сформируется правильный и умненький мозг, который впоследствии позволит им стать самыми успешными, удачливыми и умными. Ну и здоровью такое питание не повредит. Это уж точно.

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий