О чём могут рассказать ваши ногти

0
5430

Что могут рассказать ногти, кроме любви их обладательницы к маникюру, или, наоборот, про полное отсутствие таковой? Оказывается, глядя на ногти можно составить кое-какое представление о здоровье человека.

Так, бледные ногти, скорее всего, свидетельствуют об анемии и проблемах с кровообращением. Чтобы проверить это, легонько нажмите на ноготь – он побелеет, и посмотрите, как быстро он снова порозовеет. Если он розовеет медленно и возвращение к прежнему цвету длится дольше минуты – это говорит о том, что у вас наблюдается дефицит железа. Об этом же расскажут ногти и в тех случаях, когда они бледные всегда. При анемии в крови не хватает красных клеток, это приводит к упадку сил и даже к сердечным заболеваниям.

Кстати, об анемии расскажут и тонкие белые полоски у основания и слегка вогнутая форма ногтей. Обладательницам таких ногтей желательно проверить гемоглобин и есть больше продуктов, содержащих железо и витамин С, который помогает усваивать железо и к тому же является одним из необходимых витаминов для ногтей, способствующий их укреплению и росту.

Ногти могут рассказать не только об анемии, но и о проблемах с сердцем. Крошечные красные «ниточки», похоже на щепки, застрявшие под ногтями, говорят о том, что было маленькое кровоизлияние, которое часто возникает в результате болезни сердца. Это могут быть как врождённые заболевания, так и инфекционные, которые сопровождаются небольшим повышением температуры. Если вы подозреваете у себя сердечные проблемы, то лучше обратиться к специалисту, который проверит работу этого жизненно важного органа. Однако и паниковать не стоит: иногда красные полоски появляются под ногтями в результате ушиба руки или ноги.

Помимо медицинских диагнозов, ногти могут рассказать и о характере человека, а также поведать о его прошлом и будущем. Но это уже другая история…

Добавить комментарий