Стать счастливым мечтаем каждый человек. Только путь к достижению этого чувства у каждого свой. Однако, по мнению ученых, есть два фактора, которые сделают счастливым любого из нас:

1. Жизнь по плану

Исследователи из США доказали, что жизнь по плану – прямой путь к счастью. Основные доводы ученых: планирование позволяет сократить количество стрессовых ситуаций, а также победить стресс. А согласно данных исследования умение справляться с неприятными ситуациями делает нас счастливее на 25 %! Недостающие проценты можно набрать путем занятий медитацией или йогой, а также выработкой позитивного мышления.

2. Жизнь со смыслом

Последние исследования показывают, что живя со смыслом, люди способны стать счастливее, здоровее и даже могут прожить дольше отведенного времени почти на 60%. При этом постановка цели – достижение счастья, дает обратный результат.

Данные исследования почти тысячи человек преклонного возраста (в среднем восьмидесяти лет) гласят о том, что осознание того, что человек приносит какую-то пользу, занимается нужным делом, а, значит, живет со смыслом, положительным образом влияет на психическое и физическое здоровье, а также продолжительность жизни. Так занятия детьми или внуками, волонтерская работа, труд медработников, считаются такими, которые могут принести длительную внутреннюю удовлетворенность и счастье, хотя могут и не нести большого удовольствия от самого процесса.

А вот посещение клубов, наслаждение от вкусной еды, победы своего фаворита или просмотра фильма, дают лишь временный результат, который счастливым делает на короткий срок. Люди, которые живут без особых целей, а стремятся получать сиюминутные радости и удовольствия либо же ставят задачу заработать как можно больше денег, быстро стареют духом и телом, вследствие чего раньше умирают.

Поскольку нельзя полностью исключить материальные блага, то ученые и не настаивают на том, что их нужно избегать. Но, однако, предупреждают, что неправильные цели в жизни могут ее сократить или попросту испортить. Кстати, попытки заставить себя заниматься какой-либо деятельностью, надеясь намеренно получить ощущение счастья, ни к чему хорошему не приведут.
Таким образом, отдавая себя целиком одному полезному делу, мы понимаем, что жизнь проживается не зря, а потому становимся счастливее. Остается только спланировать эту деятельность и счастье у вас в кармане! Начните с того, что закажите праздничное оформление шарами для какого-нибудь семейного торжества. Чувствуете, как радость ваших близких и вас наполняет счастьем?

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий