Прогулки на свежем воздухе полезнее тренировок в зале

0
1991

Учеными была исследована польза занятий в зале и на свежем воздухе. Оказалось, что тренировки и прогулки на природе вызывают положительные эмоции, повышение активности и заряжают энергией, в отличие от занятий в спортзале.

В ходе исследования были изучены данные 11 различных экспериментов с участием более 800 человек. По результатам стало известно, что большинство испытуемых получали большее удовольствие от тренировок на свежем воздухе. Мало того, такие занятия им хотелось продлевать по времени или проводить как можно чаще.

Ученые связывают это с тем, что почти 75% жителей Европы живут в городских условиях и рады каждой возможности пообщаться с природой.

Кстати, полезно не только тренироваться, но и ходить на свежем воздухе. По мнению ученых из США, продолжительность жизни зависит от скорости движения во время ходьбы. Исследовав почти 35 тысяч людей пенсионного возраста, ученые пришли к выводу, что увеличив темп походки можно увеличить число прожитых лет.

Исследование проводилось на протяжении двух десятков лет. Оказалось, что те пенсионеры, которые передвигались быстрее средней скорости движения в преклонном возрасте (0,9 м/с), жили дольше. Интересно, что такая зависимость особенно острой была для людей старше 75 лет.

Ученые считают, что ходьба в быстром темпе вызывает усиленную работу систем дыхания, кровообращения, нервной и мышечной. Это положительно сказывается на работе всего организма, приводя его в тонус.

Так что ходить нужно быстрее, а с возрастом попуску себе не давать. Тогда и жить будет веселее, и жизнь будет дольше, а, значит, и успеем больше.

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий