Женщины стесняются своих ног

0
2767

Исследования английских ученых удивляют: половина представительниц прекрасного пола стесняются своих ножек!

Стыд такого рода вызывается разными причинами. Отказываются носить юбки примерно 17% опрошенных. Столько же женщин и девушек искренне полагают, что их «некрасивые или неидеальные» ноги не дают им стать успешными. Половина респонденток, загорая на пляже, прячут свои ножки под полотенцем. Что интересно, на самом деле никаких видимых изъянов или недостатков у всех опрошенных выявлено не было, ровные гладкие ножки, обладательницы которых знают, что такое фотоэпиляторы и уход за кожей.

Среди тех, кто ногами своими гордится, 20% обожают носить юбки мини. Кстати, по результатам опроса, самыми красивыми ножками были признаны ноги Шерил Коул, Бейонсе и Эль Макферсон.

Впрочем, часто стыд или стеснение могут вызывать вполне объяснимые причины. К примеру, проблемы с сосудами на ногах. Варикозное расширение вен возникает у 90% прекрасной половины человечества, только в разное время. И если не заниматься профилактикой и лечением, можно получить изуродованные ноги, которые страшно будет показать даже самой себе.

Заболевание характеризуется ощущением тяжести в ногах, болями, отеками, появлением «звездочек» из сосудов и даже выпуклых фиолетовых вен. Однако внешняя сторона дела не самая страшная. Пускание болезни на самотек грозит развитием тромбоза, дерматита и появлением трофических язв.

Что может вызвать симптомы заболевания? Многие факторы:

1. стоячая или сидячая работа;
2. чрезмерные нагрузки (физические или спортивные);
3. избыточный вес;
4. длительное ношение обуви на высоких каблуках или тесных аксессуаров;
5. беременность, когда будущая мамочка набирает лишние килограммы.

Как предупредить появление варикозного расширения вен? Для этого существует целый ряд мер:

1. от сидячей работы могут спасти упражнения: обычные перерывы и прогулки каждые 1-1,5 часа, разминание мышц, растирка ног. От работы стоячего характера помогут обратные действия – регулярный отдых, причем сидя на стуле, или же задирание ног на стену;
2. при намеке на болезнь стоит отказаться от различных сверхнагрузок;
3. с лишним весом необходимо бороться, так как первое, что страдает – это наши ножки. Они же нас носят;
4. любые аксессуары или обувь, которые мешают нормальному кровотоку, следует выбросить на помойку. Только удобные вещи, не стесняющие движения, должны быть в вашем гардеробе;
5. женщинам в интересном положении также необходимо следить за набором веса, чтобы легче протекала беременность, и не возникало после нее плачевных последствий.

Что делать, если болезнь наступает? Можно посетить врача и по назначению принимать специальные лекарства для укрепления стенок сосудов, а также для стимуляции кровообращения. Полезно приобрести и носить колготы и трикотаж против варикоза. Очень хорошо каждое утро принимать контрастный душ. Ложась спать вечером, следует поднимать ноги выше уровня сердца. Ну и последнее, конечно же, прислушиваться к сигналам своего организма и стараться не нагружать его лишний раз. Ни в быту, ни в спортзале. Только тогда вам будет не стыдно показать свои ножки окружающим.

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий