Выставлена на продажу знаменитая сумочка «железной леди», которая была неотъемлемой частью её имиджа.

Сумочка была пожертвована для благотворительных торгов аукциона  Christie’s, и может стоить целое состояние. Дело в том, что сумочки имели очень важное значение не только в жизни Маргарет Тэтчер, но и всех, кто её окружал.

Во-первых, она носила в своей сумочке важные государственные документы. Во-вторых, поговаривают, что некоторые министры всерьёз опасались быть стукнутыми этой самой сумочкой, а в-третьих, сумочка была настолько тесно связана с имиджем премьер-министра, что стала сама по себе символом «железной леди». Поговаривают, что однажды Маргарет Тэтчер покинула ненадолго свой кабинет во время важной встречи, оставив сумочку, как обычно, на столе. Один из участников встречи пошутил: «Почему бы не начать? Сумочка же здесь». Слово «сумочка» так часто использовалось по отношению к Маргарет Тэтчер, что даже вошло в оксфордский словарь английского языка, как одно из прозвищ британского премьера.

Ожидается, что сумочка будет стоить не менее 100 тысяч фунтов стерлингов. Ведь ушла же с молотка за 4500 фунтов стерлингов недокуренная сигара Уинстона Черчилля. Ну а сумочка, повидавшая на своём веку столько известнейших политиков (от Рейгана до Горбачёва), символ власти и могущества «железной леди», наверняка, станет предметом отчаянных торгов.

Добавить комментарий