Случалось ли в вашей жизни не спать хотя бы одну ночь в неделю на протяжении года? Если да, то вы попали в группу риска. Вероятность того, что у вас разовьются язва желудка, сахарный диабет или гипертония, выросла в 5 раз!

Такие данные пришли из Сомнологического центра РФ. Отсутствие сна хотя бы один раз за неделю грозит развитием различных заболеваний психосоматического характера. Это происходит из-за сбоя биохимических процессов, происходящих в нашем организме. Обмен веществ в мозгу из-за недосыпания всего за одну ночь падает на 6%. Восстановление нормального течения биохимических процессов потребует вдвое больше времени – двух ночей полноценного сна.

При недосыпании два раза подряд появляется дефицит сна глобального характера. Понятно, что отсутствие сна ночами зачастую вызвано разными обстоятельствами – работой или другой необходимостью. В таких ситуациях специалисты советуют отоспаться до полуночи. В крайнем случае, можно работать ночью каждый день, но ложиться спать и вставать после сна следует в одно и то же время, чтобы организм привык к стабильному графику отдыха.

Другое исследование, проведенное американскими учеными, показало, что недосыпание влечет за собой потерю калорий. Всего одна пропущенная без сна ночь приравнивается к прогулке пешком на расстояние более трех километров. Это расход примерно 135 калорий. В ходе эксперимента испытуемые не занимались активной физической работой, но в первую ночь они спали восемь часов, вторую они не спали совсем, и на третью снова проспали по 8 часов. Оказалось, что расход энергии во время бодрствования ночью был больше на 7%, чем во время сна. Это случается из-за изменения нормального течения его цикличности.

Однако использовать ночную работу в целях снижения веса не получится. Зачастую недосыпания вызывают различного рода заболевания и приводят в последствии к набору потерянных кг и ожирению.

Не стоит также впадать в крайности и спать сутками. Пересып, по мнению ученых из Великобритании, также не принесет пользы организму. Исследования показали, что как недостаточный сон (менее 5 часов в сутки), так и его избыток (более 8), увеличивает в два раза риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Причина этого – рост артериального давления и уровня холестерина в крови. Стоит заметить, что ни возраст, ни социальное положение, ни пол человека здесь не играют никакой роли.

Эти цифры среднестатистичны. Известно, что для холериков в сутки будет достаточным поспать и менее стандартных восьми часов – минимальных 5,5-6 хватит. Зато флегматики, меланхолики и сангвиники не смогут себя нормально чувствовать, если проспят менее этой величины. Для них норма – 8-10 часов в сутки.

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий