Здоровый сон – лучший способ похудеть

0
1865

Сложно переоценить важность здорового сна. Восемь часов сна – это минимум, который требуется для восстановления после дневных нагрузок. Но, оказывается, сон помогает и похудеть.

Во сне наш организм восстанавливается, а при нарушении сна происходит нарушение гормонального баланса, которое ведёт к отложению жиров, вместо того, чтобы сжигать их в часы сна.

Мы спим, а жиры горят

Исследования, проведённые чикагским университетом и опубликованные в Annals of Internal Medicine доказывают, что здоровый сон, длящийся 7-8 часов, сжигает в 2 раза больше жиров, чем 5-6-часовой.

Согласно исследованиям в группе добровольцев, у которых было достаточно времени на сон, сжигалось до 55% жиров, у тех же, кто не высыпался, сжигалась лишь четверть жиров.
Отсюда следует, что, добавив к физическим нагрузкам здоровый 8-часовой сон, вы добьётесь больших результатов, чем просто занимаясь упражнениями.

Сон регулирует гормоны аппетита

Наш организм вырабатывает гормоны, отвечающие за регулирование аппетита, сигналя мозгу о том, достаточно было еды или нет. Недостаточное количество сна снижает уровень гормона, отвечающего за чувство насыщения. Поэтому приходится есть больше, чем нужно вашему телу, переедая и набирая лишние килограммы.
Кроме того, как это ни парадоксально звучит, поспав меньше, вы просыпаетесь более голодными, чем после длительного сна.

Ешьте за 3 часа до сна

Обычно принято считать, что нельзя есть после 6 вечера. На самом деле, есть можно и после 6, при условии, что вы ложитесь спать не в 9 вечера, а гораздо позже. Именно три часа нужно нашему организму, чтобы переварить ужин, сжечь все калории и приготовиться ко сну. Если нарушить этот режим, то жир, не успев сгореть, будет откладываться там, где нам больше всего не хочется.

Однако для того чтобы сон приносил только здоровье, а не вред, позаботьтесь о своём позвоночнике. Для этого выбирайте специальные ортопедические матрасы vegas. Компания «Вегас» более десяти лет создаёт ортопедические подушки и матрасы и знает, что нужно для здорового позвоночника.

Здоровый сон, в комплексе с правильным питанием и физическими нагрузками, поможет вам похудеть и больше никогда не возвращать лишние килограммы.

Добавить комментарий